Год выпуска: 2018 Автор: С. Ю. Сапрыкин Издательство: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии Страниц: 744 ISBN: 978-5-88812-902-9
Описание
Монография подготовлена на основе материалов лекций по различным проблемам истории и археологии античного Причерноморья, которые на протяжении ряда лет читались автором в МГУ на кафедре древней истории. В монографии излагается концепция социально-экономической и политической истории причерноморских государств, которая разрабатывалась им в течение многих лет. Для ее обоснования привлекаются данные археологии, нумизматики, греческой и латинской эпиграфики, сведения античных авторов, которые анализируются с привлечением всех видов источников. В книге разбираются важнейшие проблемы и актуальные вопросы истории античных государств и местных племен. Подробно освещаются экономическая, военная и политическая история, международные отношения, взаимоотношения греков и варварского окружения, а также межплеменные отношения. Период, который охватывает монография, это время от основания греческих колоний до гибели античной цивилизации в регионе. В работе освещаются процессы превращения греческих колоний в полисные центры, анализируются особенности формирования эллинистических государств и дается их характеристика, исследуются этапы развития государственности у местных племен, выявляются основные направления политики римлян в Причерноморье, предпринимается попытка определить причины и особенности кризиса античных государств на побережье Черного моря.Для специалистов в области античной истории, классической археологии, греко-римской филологии, а также для учащихся и всех интересующихся историей.
Судя по моей интуиции, мне с Вами просто повезло. Как Вы мне задачки решили и оформили - угодили. Я сама очень требовательный человек к себе, а, поэтому, и к людям. А тут и придраться было не к чему. И главное, я сама разобралась в сути - поняла навеки все щас знаю. Вот если б Вы были нашим преподавателем! Увы!