Год выпуска: 2014 Автор: О. Аверьянова, Н. Мария Издательство: Еврейский музей и центр толерантности Страниц: 176 ISBN: 978-5-905110-35-1
Описание
Фотопортреты выдающихся людей XX века — политиков, поэтов, ученых авторства Моисея Наппельбаума. Творчество Моисея Наппельбаума (1869–1958 гг.) невозможно вписать ни в одну из художественных тенденций или течений начала и середины ХХ века. Наппельбауму удалось разработать собственную творческую манеру и создать безошибочно узнаваемый стиль. Его подход к фотографии беспрецедентно сочетал традиционную композицию и смелые приемы создания изображений, характерные для авангардизма. Преимущественно контрастное, диагонально направленное освещение лишало портреты статичности, наделяло композицию ритмом и создавало яркие, полные драматизма образы. Как настоящий художник Наппельбаум всегда стремился не просто запечатлеть внешний облик человека, но передать его внутреннюю красоту и индивидуальность. Поза, ракурс, свет, внимание к рукам портретируемого и почти полный отказ от аксессуаров — все это работало на создание цельного и выразительного образа.
Светлана, сегодня я защитила работу после вашего сопровождения!! Препод меня помучил, немного попридирался, но потом поставил отлично!! Я Вам так за все благодарна!! Огромное Вам спасибо за терпение и профессионализм! С Вами было очень приятно работать. Всего Вам самого лучшего и еще раз спасибо!! С уважением и благодарностью, Наталья.