Год выпуска: 2014 Автор: Коррадо Ауджиас, Ремо Качитти Издательство: Международные отношения Страниц: 304 ISBN: 978-5-7133-1483-5
Описание
Последнее творение хорошо известного в России итальянского публициста Коррадо Ауджиаса посвящено вдумчивому исследованию первых четырех веков становления христианства как религии, политики, диалектики и образа жизни. Авторский критицизм сродни евангельскому "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся", а помогает ему в этом поиске профессор античной христианской литературы Ремо Качитти, исполняющий роль Вергилия при Данте. Несмотря на обилие цитат, старинных документов и исторических отсылок к персонажам, бесконечно далеким от нашего времени, книга читается на одном дыхании, ведь построена она в виде журналистского расследования-интервью. И если вам любопытно проследить эволюцию, которую прошло христианство от своей рассветной апостольской поры до Миланского эдикта, - то повествование преподнесет вам множество неожиданных сюрпризов и открытий: от причин католической сексофобии и истоков ересей до создания канона и призвания к мученичеству.
Виталя, привет. Ну вот, наконец-то свершилось! Сдал на отлично! Больше переживал. Моя (наша) работа после вашего сопровождения была признана как самая оригинальная и самая подробная (благодаря стилю моего знакомого из Пензы). Защита длилась почти час и под конец у меня открылось такое красноречие, что у комиссии толком и не нашлось вопросов.