Год выпуска: 2013 Автор: Елена Мокшина, Виктор Кузьмин und Ольга Перлова Издательство: LAP Lambert Academic Publishing Страниц: 52 ISBN: 9783659452710
Описание
В связи с перспективой увеличения объемов добычи урана в мире актуальна проблема разработки эффективных и доступных методов извлечения соединений урана из вод. Применяемые в настоящее время методы (осаждение, экстракция, сорбция, электрохимические методы) малоэффективны, а иногда экономически нецелесообразны для обработки значительных объемов разбавленных растворов. В этих случаях успешно может быть использована ионная флотация. Проблема поиска и подбора флотационных собирателей – одна из наиболее важных при реализации ионной флотации. Однако на данный момент не существует эффективных теоретических методов подбора собирателей. Используемые методы являются эмпирическими и требуют больших временных и материальных затрат. Целью данной работы было изучение возможности применения QSAR/QSPR анализа к проблеме выбора флотационных собирателей соединений урана (VI), построение валидных моделей флотационной активности собирателей, проверка их эффективности на ранее неизученных собирателях.
Мой преподаватель, с которым я работаю уже несколько лет - под его руководством я писал дипломную работу, в прошлый раз, когда вы давали мне курсовик по Инновационному менеджменту, был удивлён и крайне смущен моей работой. Он сказал, что она очень грамотно составлена и вообще выполнена на высоком уровне. Он высказал своё сомнение в том, что я делал её самостоятельно. Я наврал, что составил данную работу из нескольких кусков, найденных в интернете. :) Он поставил мне пятёрку, конечно, но по его поведению было видно, что делает он это не с чистой совестью, так что мне не хотелось бы излишне смущать своего преподавателя ещё раз :)