Год выпуска: 2007 Автор: Дж. Даглас Клэйтон Издательство: Академический Проект, ДНК Страниц: 256 ISBN: 978-5-7331-0359-4
Описание
Данная книга - попытка прочитать одно из центральных пушкинских произведений как целое и найти в нем ключи к невероятно сложному механизму, который представляет собой пушкинское мышление. Автор проводит исследование на разных уровнях; в частности, особое внимание уделено "поэтической этимологии" Пушкина, показано, что сама форма пушкинского языка, сочетания корней слов и игра с этими корнями принципиально важны для понимания идейных установок поэта. В то же время продемонстрировано, например, что икона с изображением Св.Георгия Победоносца является лейтмотивом "Бориса Годунова"; Дж.Д.Клэйтон с большим вниманием и осторожностью анализирует православный субстрат пушкинской идеологии. Большой интерес представляет анализ сложного "наслаивания" образов: Александр I и Наполеон проецируются на текст трагедии, наслаиваясь на образы Бориса и Димитрия, а образ самого поэта наслаивается одновременно и на образ императора Александра, и на образ Наполеона.
Большое спасибо за консультацию, Марина Михайловна и отдельное большое спасибо Юлии Крючковой. Вы оказали мне огромную помощь и за такой коротки срок. Вы меня очень сильно выручили, надеюсь защита также пройдет успешно. После защиты обязательно напишу отзыв на сайте.