Год выпуска: 2009 Автор: С. А. Тузков, И. В. Тузкова Издательство: Флинта, Наука Страниц: 336 ISBN: 978-5-9765-0782-1, 978-5-02-034695-6
Описание
В пособии сформулирована концепция неореализма в русской литературе XX века: неореализм рассматривается как литературное направление, включающее в себя романтическую и модернистскую стилевые тенденции, которые возникли на общей реалистической основе. Предлагается типология неореализма порубежной эпохи - исследуются субъективно-исповедальная и субъективно-объективная парадигмы в неореализме конца XIX века (В.Гаршин, В.Короленко, А.Чехов); импрессионистическо-натуралистическая (Б.Зайцев, А.Куприн, М.Арцыбашев), экзистенциальная (М.Горький, Л.Андреев, В.Брюсов), мифологическая (Ф.Сологуб, А.Ремизов, М.Пришвин) и сказово-орнаментальная (А.Белый, Е.Замятин, И.Шмелев) парадигмы. Произведения писателей-неореалистов анализируются в жанрово-стилевом аспекте. Для литературоведов, преподавателей и студентов филологических факультетов.
Мой преподаватель, с которым я работаю уже несколько лет - под его руководством я писал дипломную работу, в прошлый раз, когда вы давали мне курсовик по Инновационному менеджменту, был удивлён и крайне смущен моей работой. Он сказал, что она очень грамотно составлена и вообще выполнена на высоком уровне. Он высказал своё сомнение в том, что я делал её самостоятельно. Я наврал, что составил данную работу из нескольких кусков, найденных в интернете. :) Он поставил мне пятёрку, конечно, но по его поведению было видно, что делает он это не с чистой совестью, так что мне не хотелось бы излишне смущать своего преподавателя ещё раз :)