Год выпуска: 1955 Издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР Страниц: 460
Описание
Ленинград, 1955. Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР. Издательский переплет. Сохранность хорошая. Составители настоящего сборника имели перед собой цель: дать в руки учителя средней школы свод высказываний о языке передовых русских писателей и критиков XVIII, XIX веков и писателей советской эпохи. Круг языковых проблем, затронутых в приводимых материалах, очень богат и разнообразен. Здесь представлены многочисленные высказывания по общим вопросам языка: о языке как средстве общения и орудии борьбы, об общенародном характере языка, об отношении классов к языку и влиянии их на язык, о судьбе языка при скрещивании с другими в ходе истории, о неразрывной связи языка и мышления, о значении грамматики и т.д.
"Студенточка" помогла мне справиться с проблемами вёрстки книги. Помощь была оказана квалифицированно и доброжелательно. Мне не только помогли практически, но и дали хорошую консультацию. От своего имени и от имени учёного в области фундаментостроения Самуила Кушнера выражаю "Студенточке" глубокую благодарность.